HOY COMIENZA LA LIGA PROVINCIAL DE BÁSQUET, LOS PLANTELES Y LA PRIMERA FECHA

Con la fiesta en Suardi se abrirá este jueves la acción de la Liga Provincial de Santa Fe. Sportivo recibirá desde las 21.30 a Sportsmen Unidos de Rosario en la que será la primera muestra de un certamen que promete dura lucha por el ascenso al Torneo Federal y que cuenta con elencos de notable jerarquía. Los 22 equipos comienzan las competencias en tres zonas y luego los mejores 5 de cada grupo más el mejor sexto jugarán playoffs por el título.



Zona A

Viernes 21.30 Almafuerte de Las Rosas vs. Atlético Sastre
Comisionado: Sergio Franchini. Árbitros: Federico Boelaert y Francisco Iocco

Viernes 21.30 El Tala de Rosario vs. Rivadavia Juniors de Santa Fe
Comisionado: Jorge Toñanes. Árbitros: Osvaldo Bautista y Gerardo Capdevila

Domingo 20.30 Firmat vs. Atlético María Juana.
Comisionado: Hugo Firos. Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Stefanini

Libre: Unión San Guillermo

Zona B

Viernes 21.30 Trebolense vs. Huracán San Javier.
Comisionado: Miguel Abratte. Árbitros: José Moncada y Leandro Mozzoni

Viernes 21.30 Sport Cañadense vs. Argentino de Firmat.
Comisionado: Pablo Di Tomaso. Árbitros: Rubén Abelardo y Tomás García

Sábado a las 20 Atlético Rafaela vs. Puerto San Martín.
Comisionado: Marcos Macagno. Árbitros: Virginia Peruchini y Marcelo Varela

Domingo a las 21 Atlético San Jorge vs. CACU de Ceres.
Comisionado: Miguel Abratte. Árbitros: Sergio Quinteros y Jorge Meza

Zona C

Jueves 21.30 Sportivo Suardi vs. Sportsmen Unidos de Rosario.
Comisionado: Marcelo Patriglia. Árbitros: Silvio Guzmán y Maximiliano Piedrabuena

Viernes 21.30 Brown San Vicente vs. Norte de Armstrong.
Comisionado: Víctor Brachet. Árbitros: Gonzalo Ponce e Ignacio Cantero

Viernes 21.30 Colón de San Justo vs. 9 de Julio de Rafaela.
Comisionado: Néstor Favre. Árbitros: Raúl Olivero y César Farina

Libre: Santa Paula de Gálvez

LOS PLANTELES

CLUB ATLÉTICO CERES UNIÓN

MAYORES: AUGUSTO CEJAS, ALBERTO MORARD, LEANDRO FURLAN, MAXIMILIANO REINERO, DANIEL FERRERO, JUAN IGNACIO BALBI, JOSE PENNASINO, LEANDRO FAURE, JONATHAN GONZALEZ, FACUNDO LOFIEGO, NAYEN VARALDO, LUCIANO CAMANDONA.
MENORES: AUGUSTO ALONSO, TOMAS DAVICINO, YAMIL BARRERA, MATIAS RENEE, MANUEL ALONSO, JUAN CRUZ FORNERO, AGUSTÍN TRIONFETTI, MATIAS NICOLA, JOAQUIN VIOTTI, MAURO CAFFARO, ENZO AVILA.
DT: MARCELO MIRETTI

SPORTIVO SUARDI

MAYORES: ANDRES BURASCHI, LISANDRO CUBERLI, LEONARDO GANDOLFO, NICOLAS GODONE, HORACIO RIGADA, LEONIDAS DEL CASTILLO, CRISTIAN MAMONDI, MARIANO REINERO, FACUNDO MAYER.
MENORES: ESTEBAN LEDESMA, CRISTIAN BERTHOLD, TOMAS CORDOBA, IGNACIO CHICCO, SEBASTIAN DEMARCHI, MATIAS GROSSO, SEBASTIAN BRAIDA, FRANCISCO GERLERO, LUCAS SOLA, FRANCO PINETTI, NAHUEL FINO.
DT: ANDRES POI

UNION C. Y D. SAN GUILLERMO

MAYORES: VICTOR CHANA, EMANUEL DIAZ, JONATAN FRANCO, SANTIAGO MACAGNO, CARLOS BORELLO, RAFAEL BORELLO, RODRIGO TRAVERZA, HORACIO CARDANI, MARCOS GAUNA, EMILIANO FILIPPI.
MENORES: FACUNDO VIOLA, ALAN ESPINOLA, FACUNDO GONZALES, AGUSTIN GERCHEN, MATIAS BENITEZ, LAUTARO CHICCO.
DT: GUSTAVO BERTONA, AT: CLAUDIO BERTONA

COLON DE SAN JUSTO

MAYORES: JOSE LUIS ALVAREZ, ALFONSO CABRERA, LISANDRO CARABALLO, FRANCISCO GENERO, NICOLAS GRAMAGLIA, VALENTIN MARCHISIO, WILFREDO POZZI, JESUS RONZONI, MAXIMILIANO VILLALBA, NICOLAS VILLALBA.
MENORES: LORENZO BIELER, JUAN FURIA, FERNANDO GALETTO, GUILLERMO KURTZ, MATIAS MANATINI, JOAQUIN SAN MARCO, ALEJO SOLA.
DT: PABLO GALETTO, AT: SANTIAGO VIGETTI

SPORT CAÑADENSE

MAYORES: FRANCISCO AGUILAR, GINO AVENALI, MAURICIO CANALLI, DIEGO CAPDEVILA, RODRIGO CORONA, CRISTIAN CORSI, LUCAS DE LA FUENTE, ENRIQUE HAMES, JUAN MACCHI, JUAN PABLO MANZONE, AQUILES MONTANI WORTZEL.
MENORES: MARCO BEARZOTTI, JUAN IGNACIO BRUNI, MANUEL CARBAJAL, FRANCISCO FARABELLO, JUAN IGNACIO FERNANDEZ, LAUTARO FERREYRA, IGNACIO GIACOMUZZI, LAUREANO GIOVANINI, ANDRES ROMERO, LAZARO SABURETTI.
DT: DANIEL FARABELLO, AT: SERGIO BRUNI

SPORTSMEN UNIDOS DE ROSARIO

MAYORES: JUAN CRAVERO, IGNACIO TRIPELLI, MARIANO CHIABRANDO, EZEQUIEL FORNES, PABLO LUQUE, JUAN PABLO SEVERINO.
MENORES: ANDRES MEINERO, MAURICIO TZOIRIFF, FERNANDO MALVICCI, NATANAEL ARTICO, ALVARO CHERVO, AGUSTIN MERCADO, ANDRES OTTOLINI, FRANCISCO BERMUDEZ, LUCAS GIMENEZ, MAURO UNZALU.
DT: PABLO ALBANESE, AT: MATIAS DOMINGUEZ

ATLETICO RAFAELA

MAYORES: JOSE IGNACIO ISMAIL, MAURICIO MAMBRETTI, LUCAS RIBOLDI, IGNACIO BOGGIATTO, FRANCISCO BALANGERO, OSCAR BONZI, GONZALO NASI, NICOLAS CROTTI, NICOLAS FIOR, LUIS VERGA.
MENORES: JUAN PABLO ACTIS, TADEO MIRE, MATIAS PECANTET, FACUNDO CREMIEUX, FACUNDO LEIVA, MANUEL DALMAZZO, JUAN GONZALEZ, ALFREDO ANDEREGGEN, AGUSTIN BUSTO, LORENZO GIORDANO, SANTIAGO DARRIGO.
DT: ROBERTO VICO, AT: GERARDO VELAZCO, AT: LUCAS BAUDINO

NORTE DE ARMSTRONG

MAYORES: JUAN PABLO STEGMAYER, PATRICIO PIRANI, JUAN PABLO CAMINO, CELESTINO CUPULUTTI, JONATAN TORRESI, PABLO DI PAOLO, GUSTAVO BRONZINO, FACUNDO NUÑEZ, MARIO HECK.
MENORES: FEDERICO CUPULUTTI, KEVIN SCHMIDT, FRANCISCO BONAVIA, SANTIAGO SCLAVI, EMILIANO VIVES, FRANCISCO CANTON, JUAN SANTILLI, SANTIAGO SOLA, TOMAS RAGNINI, GINO SCLAVI, GONZALO LACCHE.
DT: ALEJANDRO CUPULUTTI, AT ARIEL CANALLI,  AT ANDRES SCIPIONI

9 DE JULIO DE RAFAELA

MAYORES: JUAN MONDINO, ALEXIS RODRIGUEZ, LUCAS DEMO, PABLO SENN, LORENZO MEINBERG, DIEGO PONCE, NICOLAS MONDINO, NORLIS DOBLER, FRANCO ALBORNOZ, AGUSTIN PERRIG, FACUNDO CHIABOTTO, FRANCO QUATROCIOCCHI.
MENORES: LEONARDO ACTIS, FACUNDO ROLDAN, BRUNO DOLEATTO, NICOLAS SANCHEZ, ESTEBAN PERRIG, FRANCO CHIABOTTO, SANTIAGO OPERTO, FACUNDO ABZUG, FACUNDO DOMINGUEZ.
DT: JORGE CHIABOTTO, AT: DIEGO RAVASIO, AT: DIEGO BALANGERO

ATLÉTICO SASTRE
MAYORES: OSVALDO THIESSOZ, GONZALO BENEDETICH, WALTER SPECTOR, JOSE COLLA, HERNAN AMADIO, MAXIMILIANO MAINARDI, JUAN CRUZ TIBALDI, FEDERICO PORATTI, GABRIEL YUSSA, MATIAS YACONO, ALEXIS RAMOS, GUILLERMO ATES.
MENORES: JOSE PERALTA, MATEO FERRARI, GERARDO ABBA, RICARDO VALINOTTI, JOAQUIN GIACCONE, IGNACIO VAZQUEZ, GONZALO PANZA, JEREMIAS PRETTO, GABRIEL BIANCIOTTO.
DT: DIEGO FERRARI, AT: ANDRES SIMONINI

HURACAN DE SAN JAVIER

MAYORES

FERNANDO BORDA

CESAR RACCA

NICOLAS LUNA

MATIAS BAUCERO

NAHUEL MELIAN

MAURICIO LANCHE

PABLO PASTORI

NICOLAS SILVA

LUCIANO COPELLO

ADRIAN BELTRAN

MENORES

FRANCO MENDOZA

EMILIANO CION

SEBASTIAN COPELLO

LUCAS REATTI

MILTON DIAZ

HUGO LANCHE

JUAN MONZON

GINO COCCA

BRIAN MINUTTI

DT: OSCAR ACOSTA

ATLETICO SAN JORGE

MAYORES

FEDERICO BERTONI

GERMAN BOERO

FRANCO BORSELLINO

EMANUEL CARMONA

JAVIER CORINO

AGUSTIN CHIANA

JUAN CRUZ DELLAROSSA

LEANDRO FARANNA

ALEANDRO FERNÁNDEZ

GABRIEL MANZOTTI

LEONARDO NEYRA

LEONARDO VALLETTO

SEBASTIAN VERGARA

MENORES

MATIAS ACUNA

MATIAS BERTANI

FACUNDO BORTOLINI

IGNACIO CACERES

AGUSTIN COSTA

LAUTARO PAGANO

MATIAS PERALTA

MARCOS SOSA

FEDERICO TOLEDO

DT: FEDERICO GIULIANELLI

AT: PABLO LEURINO

SANTA PAULA DE GÁLVEZ



MAYORES

JOAQUIN POCHETTINO

LEONARDO VOTTERO

FRANCO BUTTARELLI

FERNANDO DIAZ

FERNANDO MOYANO

OSCAR HEIS

ADRIAN ALMEIDA

DIEGO CROCCE

PABLO RUIZ

MARTIN RACICH

ROBERTO PINES

MATIAS RUBENS

MENORES

SANTIAGO FEDELE

GINO BASIGNANA

TOMAS VOTTERO

FRANCISCO VANNI

AGUSTIN FAVRE

AGUSTIN GOROSITO

FRANCISCO POCHETTINO

MATIAS CARIGNANO

MAURICIO ARREGUI

JOAQUIN SANTI

TOMAS FELCARO

DT: JOSE COTTONARO

AT GERMAN PINES

RIVADAVIA JUNIORS

MAYORES

EMILIANO ALVAREZ

NAHUEL BASUALDO

GASPAR BONTEMPI

VICTOR CEPEDA

MARIANO CIORCIARI

HERNAN DEL PINO

RENZO GIUNTA

AGUSTIN LOPEZ

JUAN MARTIN POLONI

FEDERICO SALINAS

MARTIN SALINAS

FRANCISCO SPICCHIALI

MENORES

FRANCISCO AVILA

SANTIAGO BENITEZ

SEBASTIAN CORRENTI

RODRIGO GIANOTTI

FRANCO GIUNTA

RAMIRO GONZALEZ

ROBERTO MONTI

FRANCO QUINTANA

DT: SEBASTIAN CIORCIARI

AT ROBERTO GIUNTA

ATLETICO MARIA JUANA

MAYORES

MATIAS FONTANESI

CESAR BAILONE

GASTON CORNALIS

JOSE DALMASSO

MARCOS ROSA

MATIAS ROSETTO

FACUNDO PAUTASSO

MENORES

TOMAS ROSSI

THOMAS SIDORUK

JUAN FRANCONE

GUIDO MOTTO

GUIDO MONDINO

SANTIAGO TEILLER

ALEXIS BUSTAMANTE

ANDRES VARAYOUD

GASPAR BAUDUCCO

OCTAVIO BERTONI

DT GERMAN GALLO

AT NESTOR PUSETTO

TREBOLENSE

MAYORES

FRANCISCO STETTLER

RAMIRO GIANETTI

HERNAN TETTAMANTI

ELOY FANTINO

FEDERICO ORELLANO

DAMIAN BONELLI

MARTIN NUÑEZ

GUILLERMO BERTOLIO

FACUNDO MORBELLI

ADRIAN QUIROGA

IGNACIO ONETTO

MENORES

MAXIMILIANO CELOTTI

ENZO GIOVANNINI

FACUNDO WASINGER

LEONEL GHELFI

JUAN GROSSO

RENZO BIGLIA

LUCIO HERRERO

RAMIRO OGLIETTI

FRANCISCO CAFFARO

LAZARO TONATO

IGNACIO ALBORNOZ

DT: GUSTAVO SANDRINI

AT MATIAS FIGUEIRAS

ARGENTINO DE FIRMAT

MAYORES

OMAR ZANOCCO

DIEGO CORDERA

GASTON FOGOLIN

ALEJANDRO CABRERA

WALTER ROMERO

MATEO BORGIANI

JUAN DESTEFANO

SANTIAGO MARTIN

MARTIN COCCITTO

MAURO OTERO

MILTON MARZIONI

MENORES

FRANCO FOGOLIN

NICOLAS HELMAN

MARCOS HELMAN

RICARDO RIMOLDI

MICHAEL ORTIZ

PABLO MUSTAFA

BRUNO MOREIRA

MARTIN OROZCO

LUCIANO FILIPPONI

FRANCISCO MARINUCCI

MATIAS BUZZATTO

DT PABLO CASAL

AT ALFREDO MORETTI

BROWN DE SAN VICENTE

MAYORES

ALEJO BRITOS

GENARO PRIOTTI

JONATAN MORERO

DARIEN BOSCHETTO

GUILLERMO KENIG

MARTIN SOSA

SEBASTIAN TEILLER

GERMAN REBOLA

ALBERTO DIAZ

DAVID TABORDA

MENORES

SIMON PEREZ

NICOLAS CALLIGARIS

ARIEL BRUFAL

FRANCO BURGOS

GABRIEL BRAVO

JOAQUIN SCHLUND

JUAN IGNACIO PERETTO

ANDRES REBOLA

SANTIAGO CALIGARIS

DT: SERGIO BRITOS

AT DAVID CURBETTI

ALMAFUERTE DE LAS ROSAS

MAYORES

LUCIANO VALINOTTI

JUAN IGNACIO PASCUAL

MAURICIO NUESCH

FACUNDO BUSTOS

GONZALO BUSTOS

ALEJANDRO PASCUAL

FEDERICO BRAVO

LUCAS FONTANA

MAURO TORRES

NAHUEL COLANERI

FRANCO GIACHETTI

MENORES

JOAQUIN VALINOTTI

ALAN CORDOBA

NICOLAS FRANCO

NICOLAS ZABALA

SANTIAGO MAZZONI

MAXIMILIANO ALTAMIRANO

ALEXIS ULLA

GUIDO FORCHINO

VALENTIN BREGUY

TOMAS INVERNIZZI

FRANCISCO SANTIAGO

DT ANIBAL PISANI

AT FEDERICO BESSONE

EL TALA

MAYORES

JULIAN MENDIA

DANIEL ZATTIN

SANTIAGO CABREJAS

FRANCO BERTONAZZI

FEDERICO BARONE

MATIAS SEQUIER

ANDRES MACGUIRE

IVAN CANZIANI

MENORES

JOAQUIN RIOS

LUCAS RUGGIERO

FABRICIO DANGELO

NICOLAS TRIPPUTI

GIANNI TIMPANARO

RENZO TIMPANARO

THEO SANTA CRUZ

RAFAEL BRIZUELA

TOMAS HERRERA

RAFAEL CERRO

GENARO PORFIRI

DT GUSTAVO LALIMA

AT NESTOR RUIZ DIAZ

PUERTO SAN MARTIN

MAYORES

GONZALO ZORRILLA

OSCAR ANSELMI

IGNACIO FERNANDEZ

MAURICIO CASTILLO

BRUNO FONTANA

GASTON PEREZ

YAEL MEYER

FERNANDO GUILLEN

PEDRO SOSA

PABLO MACIEYKO

LAUTARO SUAREZ

MENORES

MARTIN COLLADO

SERGIO SOSA

FRANCO RAMIREZ

RODRIGO DADAMO

LAUTARO DADAMO

DT: GUSTAVO ROIG

AT: MARCIA CORBA

FIRMAT FOOTBALL

MAYORES

GABRIEL HOSPITAL

ALEJANDRO FABRINI

ALEXANDRO FERMANI

JUAN CRUZ ARAMBURU

JUAN CRUZ DE LA VEGA

MARIANO TAGLIOTTI

LEANDRO NOGUEROL

DIEGO FORADORI

GONZALO MAGGIO

EMILIANO STENTA

JUAN PABLO RIPOLL

MENORES

LUCIO VARANI

ELIAS FARIAS

RODRIGO SCARPECCIO

PABLO ZENTENO

LEANDRO LYONNET

JULIAN NEBBIA

MATEO LOPEZ

FRANCO ASENCIO

JERONIMO MASSA

FRANCO LELLI

BRUNO DE LA VEGA

DT MANUEL SANCHEZ

AT OSCAR DENIPOTTI

LOS ÚLTIMOS CAMPEONES

Temporada y ganador

2014/15 SPORTIVO RIVADAVIA SAN GENARO

2013/14 SANJUSTINO

2012/13 ATLÉTICO CARCARAÑÁ

2011/12 SPORTIVO LAS PAREJAS

2010/11 ATLÉTICO MARÍA JUANA

2009/10 ADELANTE RECONQUISTA

2008/09 SPORTSMEN UNIDOS ROSARIO

2007/08 SPORT CLUB CAÑADENSE

2006/07 ROSARIO CENTRAL

2005/06 BROWN DE SAN VICENTE

2004/05 ATLÉTICO ELORTONDO

2003/04 ATLETICO ELORTONDO

Fuente: Prensa de la Federación de Basquet de la Provincia de Santa Fe www.febasantafe.com.ar
0